Консультации по ГВ

О грудничках ГВ СВ ИВ

    Мы часто на консультациях слышим фразы: "Если бы я знала, что после родов только все начинается. Никогда не думала, что кормить грудью не смогу сама,

 что этому надо учиться. Я думала, все будет естественно... "

   Мы зачастую все свои силы и эмоции во время беременности направляем на окончание беременности, т.е. роды. Многие изучают, готовятся к этому моменту.  Конечно, это важный момент и к нему необходимо подготовиться. Но многие не догадываются насколько важно знать и быть готовой к первым минутам,часам и  дням жизни вашего малыша. Очень важно то, насколько Вы правильно приложите малыша к груди.

 

  Конечно, у многих женщин грудное вскармливание проходит без проблем, как природный естественный процесс. Но мы не можем заранее предугадать,

 какое будет начало и лучше всего быть готовой ко всему и тогда можно многих сложностей избежать.

  Найдите время для того, чтобы подготовиться ко встрече с малышом и  быть готовой его кормить грудью: 

  • Посещать школы матерей (они работают при женских консультациях или детских поликлиниках).

    Пройти курс обучения в кабинете здорового ребенка при  детской поликлинике по уходу и правильному вскармливанию будущей крохи;

  • Запастись контактами консультанта по грудному вскармливанию (проверенного друзьями и знакомыми)  – зачастую попытки наладить кормление грудью отнимает у молодой мамы много времени и сил.

  • Найти помощников. Если рядом нет бабушек/дедушек – поискать среди знакомых проверенную няню, которая сможет помогать вам хотя бы пару раз в  неделю. Даже если боитесь оставлять кроху с незнакомым человеком дома одного,  сможете хотя бы поспать пару часов или принять ванну, пока няня играет с  малышом в детской, возможно приготовит обед.

  • Узнать информацию о педиатре, контакты.

  • Изучить опыт знакомых в плане покупке различных приспособлений и девайсов, облегчающих уход за малышом (например, молокоотсосов или видео-няни).

  • Составить базу телефонов (медперсонала, других мам) по которым в случае необходимости Вы сможете звонить при появлении вопросов после рождения    ребенка.

  *Продумайте и соберите аптечку.

    Сафонова Елена и Алехина Олеся - консультанты по грудному вскармливанию

Вебинар мягкое отлучение 

 

 "